Как получить пособие по безработице в 2022 году

10.08.2022

Чтобы получать пособие, безработный человек должен встать на учет в центре занятости населения. Подать заявление можно самостоятельно через портал «Работа России» либо с помощью специалистов на рабочем компьютере центра занятости населения.

Встать на учет в центре занятости в качестве безработного и получать пособие можно только по месту постоянной регистрации.

В течение 10 дней специалисты центра занятости подберут вакансии. В этот период можно взять подработку, например, принять участие в оплачиваемых общественных работах.

Если соискатель соглашается на предложенные вакансии, но получает отказ от работодателей, его признают безработным и назначают пособие по безработице. Если гражданин перед постановкой на учет работал за последний год меньше 6 месяцев, то пособие будет назначено на 3 месяца в размере 1500 рублей. Если за последний год трудовой стаж составил 6 и более месяцев, пособие назначают на 6 месяцев. Максимальный размер ежемесячной выплаты в первые 3 месяца будет 12 792 рубля, следующие 3 месяца, не более 5000 рублей.

Предпенсионерам – тем, кому осталось 5 лет до пенсионного возраста, при наличии 26 и более недель трудовых отношений до постановки на учет пособие по безработице назначают на 12 месяцев. Максимальный размер выплаты – 12 792 рубля.

В центрах занятости работают карьерные консультанты, которые помогают не только безработным, но и тем, кто находится под риском увольнения: помогут с оценкой навыков и составлением резюме, организуют переобучение, проконсультируют по переезду в другой регион и окажут другую помощь.

Получить помощь в поиске работы или профориентировании можно в любой точке страны через портал «Работа России» либо в органах службы занятости по месту жительства. Для этого не обязательно получать статус безработного.

Возврат к списку